Pubblicati sul portale del Comune di Parma i nomi dei candidati alle elezioni 2018 dei consiglieri cittadini volontari nei quartieri.
Dalle ore 8.00 di Giovedì 8 Febbraio alle ore 23.59 di Mercoledì 14 Febbraio 2018 sarà attivo il voto on-line per il rinnovo dei 13 Consigli dei Cittadini Volontari secondo le modalità indicate sul sito.
Ecco tutti i nomi dei candidati divisi per quartiere:
Quartiere: 1. Parma Centro
-
- 1 – ROSSI GIOVANNA
- 2 – SIEWE MINGUEU FRANCIS BRICE
- 3 – BORRINI NADIA
- 4 – CABASSI DONATELLA
- 5 – ZAMBITO MARSALA ROBERTA
- 6 – FAVA EMANUELE
- 7 – IAMBORA CHIARA
- 8 – TROIANO GIUSEPPE
- 9 – PANCIROLI BRUNELLA
- 10 – IANNELLO GIUSEPPE
- 11 – BRAZZELLI ALESSANDRA
- 12 – MORA TITO
- 13 – RE MARIA GABRIELLA
- 14 – ROSSI ROBERTO
- 15 – QUARANTELLI CARLA
- 16 – IPPOLITO GIACOMO
- 17 – D’ALESSANDRO ANDREA
- 18 – BOLZONI FRANCESCA
- 19 – MACI FABRIZIO
- 20 – ZORANDI FILIPPO
- 21 – BISCONTI ALBERTO
- 22 – CHOJWA CHIARA
- 23 – FELLONI MARIA FIORELLA
- 24 – RADICE PIERO LUIGI
- 25 – LAMBALLI VALERIO
- 26 – SIENNICA VINCENZO
Quartiere: 2. Oltretorrente
-
- 1 – CARELLI SERGIO
- 2 – CAVALCA CATERINA
- 3 – BOUNOUADER HAKIMA
- 4 – TEDESCHI ENRICO
- 5 – CATTABIANI PIETRO
- 6 – IALLONARDI BARBARA
- 7 – MASETTO GIUSEPPE
- 8 – IMBERCIADORI GIOVANNA MARIA
- 9 – TEDONE GIOVANNI
- 10 – DALLATANA GIANLUCA
- 11 – ROSATO CINZIA
- 12 – VERCELLANA OLIVIA
- 13 – MATTEI ERMINA
- 14 – CHIORBOLI ILENIA
- 15 – RINALDI ALESSANDRA
- 16 – GROSSI ANGELO
- 17 – FOCHI FEDERICA
- 18 – DELEDDA SARA
- 19 – CASTRUCCI ELIO
- 20 – BERTOZZI PAOLO
- 21 – COSSIO GIACOMO
- 22 – MAURO BRUNO
Quartiere: 3. Molinetto
- 1 – MENOZZI FRANCESCO
- 2 – RINZO LUIGI
- 3 – GABRIELE CARLO
- 4 – GERBELLA GIUSEPPE
- 5 – MONTAGNA FEDERICA
- 6 – BURGIO ANGELO
- 7 – BALSAMO DOROTEA
- 8 – AGUZZI MARZIA
- 9 – FRATI ANGELO
- 10 – CARPIO UGO
- 11 – BATTAGLIA MATTEO
- 12 – VITRANO ERIKA
- 13 – BIGI GIANFRANCO
- 14 – COSCO ALFREDO
- 15 – IUZU LAURENTIU
- 16 – PESSINA IURI
- 17 – FRESCHI ROSELLA
- 18 – PERACCHI BARBARA
Quartiere: 4. Pablo
- 1 – SPARACELLO SALVATORE
- 2 – CABRINI PATRIZIA
- 3 – MAZZARA ILENIA ANTONIA
- 4 – CABRINI ANNALISA
- 5 – ARTONI GIORGIO
- 6 – SIMONETTI GIANFRANCO
- 7 – LANZANOVA LORENZA DARIA LUDOVICA
- 8 – FERRAGUTI MASSIMO
- 9 – MUSHTAQ SUHAIL
- 10 – SCARPIGNATO SIMONA
- 11 – FERRETTI ANTONIO
- 12 – FOLLONI NATASCIA
- 13 – SANTI GLAUCO
Quartiere: 5. Golese
- 1 – TANZI UGO
- 2 – CANALI ERMES
- 3 – PAINI MARIACHIARA
- 4 – GRANDI FRANCESCO
- 5 – PETRUZZI DANIELE
- 6 – CARBONE ELISABETTA
- 7 – SALATI GIANNINO
- 8 – BISI BARBARA
- 9 – VECCHI PIER MARIA
- 10 – ROSATI FEDERICA
Quartiere: 6. San Pancrazio
- 1 – ZENGARINI MARILENA
- 2 – MARTINI SERGIO
- 3 – PELAGATTI GIANNI
- 4 – GERBELLA ENZO
- 5 – CAVALIERI BRUNO
- 6 – TALPA ELENA
- 7 – MAZZADI FRANCESCO
- 8 – DE MATTEIS STEFANO
- 9 – BARIGAZZI GIANCARLO
- 10 – CORRADI CATIA
- 11 – GUEYE CHEIKH
- 12 – CILURZO GIUSEPPE DANILO
- 13 – SPOLETINI CLAUDIA
Quartiere: 7. San Leonardo
- 1 – SARACENO RICCARDO
- 2 – TRIPPODO MARCO
- 3 – RUFFO RAFFAELE
- 4 – UBALDI CECILIA
- 5 – CUNETTO GIOVANNI GIUSEPPE
- 6 – FANTI ROSSELLA
- 7 – ZILERI MASSIMO
- 8 – FANFONI FABRIZIO
- 9 – ZONI GIANLUCA
- 10 – MONFERDINI RIENZO
- 11 – CAVALCA MATTEO
- 12 – LOVAGLIO EDDI
- 13 – SICIGNANO RAFFAELE
- 14 – TESTI STEFANO
- 15 – PRADA ALBERTO
- 16 – CECI MATTIA
- 17 – BERSINI FILIPPO
- 18 – MORA MONIA
- 19 – BALESTRIERI ROBERTO
- 20 – RICCO’ MASSIMO
- 21 – ORLANDI COSTANZA
- 22 – NICULAI VERONICA
Quartiere: 8. Cortile San Martino
- 1 – DI GENNARO ETTORE
- 2 – COLICO LUCA
- 3 – SPAGNI ELISABETTA
- 4 – IPPOLITI EMILIO
- 5 – PASCIULLI CHRISTIAN
- 6 – FARRIS VERONICA
- 7 – ROBUSCHI ANDREA
- 8 – LANZI MARCO
- 9 – CRISAFULLI SALVATORE
Quartiere: 9. Lubiana
- 1 – GABBI ELISA
- 2 – SPARTA’ GIOVANNI
- 3 – MOSCA ELENA
- 4 – MEZZADRI NULLO
- 5 – BARANTANI MARIO
- 6 – CIURLEO VALENTINA
- 7 – RIOLO PAOLA FRANCESCA
- 8 – ROCCHI PIERLUIGI
- 9 – CONCIATORI CHIARA
- 10 – PEDRELLI ROBERTO
- 11 – BORTOLIN FABRIZIO
- 12 – MOROSINI ALESSANDRA
- 13 – PAPARELLI STEFANO
- 14 – DE LUCIA FRANCESCO
- 15 – COZZI ANTONIO
- 16 – PINARDI GABRIELE
- 17 – FOLLONI PIETRO
- 18 – MONARDI LUCA
- 19 – CORSANICI PAOLO
- 20 – CARMILLO BARBARA
- 21 – LIBRATTI GAETANO
Quartiere: 10. San Lazzaro
- 1 – SELLITTO GAETANO
- 2 – MIHU EUGENIA
- 3 – MORESTORI VALENTINA
- 4 – MERCATELLI ELISA MARIA
- 5 – ARGENTIERI MARZIA
- 6 – RUGGIERI TOMMASO
- 7 – ZANLARI ANDREA
- 8 – GUIDETTI EMANUELA
- 9 – BOSCHI ANGELA
- 10 – GIOLITTO SERGIO
- 11 – CANOLA MAURO
- 12 – AGNETTI TOMASO
- 13 – MAINARDI ALIDE
- 14 – AIMI LUCA
- 15 – ODDI VIRGINIA
- 16 – GARATO GIANLUCA
- 17 – TIENTCHEU NADEGE FLORE
- 18 – ROMITELLI SERENA
- 19 – ALESSANDRI ANDREA
Quartiere: 11. Cittadella
- 1 – PAJARES COLLADO NURIA
- 2 – MELI FRANCESCA
- 3 – CANETTI PIER PAOLO
- 4 – FONTANESI SANDRO
- 5 – VIANI LORENZO
- 6 – ROTA ANDREA
- 7 – FARINA LUCA
- 8 – TEDESCHI LUCIA
- 9 – RESTORI EDOARDO
- 10 – SACCHINI ALESSANDRA
- 11 – FILIBERTI IVO
- 12 – SIBILIO VINCENZO
- 13 – PIAZZA STELLA
- 14 – DE MUZIO ROCCO
- 15 – RANCATI FABIO
- 16 – CREMONA GIUSEPPE
- 17 – AGNETTI MARIO
- 18 – CARAVITA FRANCESCO
- 19 – BUSANI ROSALBA
- 20 – GENNARO SERENA
- 21 – TORTORA TERESA
- 22 – PAGANI SILVIA
- 23 – BORDONI LUCA
Quartiere: 12. Montanara
- 1 – VALENTI ROBERTA
- 2 – DALL’ACQUA LUCA
- 3 – CAMPAGNARI VANNA
- 4 – TONONI MARCO
- 5 – BARATTA DANIELE
- 6 – VACCHELLI SARA
- 7 – MONTAGNA LUIGI
- 8 – REGGIANI ALEXIA
- 9 – CUCELI FRANCESCO
- 10 – FALLINI MARCO
- 11 – COMELLI GIORDANO
- 12 – POLETTI TATIANA
- 13 – CARRERA ANNA
Quartiere: 13. Vigatto
- 1 – MELI SANDRO
- 2 – FIORE ANTONIO
- 3 – GABELLI MICHELE
- 4 – PULEO DEVYS
- 5 – SACCHELLI BARBARA
- 6 – ZAMBRELLI CRISTIAN
- 7 – BOLOGNESI GIULIA
- 8 – GHIRARDI FILIPPO
- 9 – BELFIORE CAROLINA
- 10 – BARACCHI LISA
- 11 – CERASINO LEONARDO
- 12 – LAVACCHIELLI GIANLUCA
- 13 – NDREU NEREID
- 14 – GIORGI ENZO
- 15 – ZILIOTTI MONICA
- 16 – DONELLI ALESSANDRO
- 17 – GALLI MARCO
- 18 – GHIDINI SABRINA
- 19 – LAZZARI AMBRA
- 20 – CAVATORTA MICHELA